Эвенки в Бурятии заявили о нарушении их прав на охоту
В Бурятии эвенки считают, что власти нарушают их права на охоту. Об этом стало известно после поездки республиканской делегации на Молодежный суглан эвенков, который проходил в начале марта в Красноярске.
По словам охотника Иннокентия Баханова, в других регионах представителям малочисленных народов Севера выделяют квоту на охоту, например, в Амурской области ее размер достигает 40% от всего объема. В Бурятии таких квот нет. «Выдаются лицензии на добычу на общедоступных местах, это определенное количество, но из этого количества отдельных лицензий не предусмотрено для КМНС. Это нарушение наших прав», – заявил Баханов.
Есть проблемы и с тем, что традиционные охотугодья и пастбища эвенков оказались в аренде у частных охотничьих обществ и охотпользователей.