Республика Саха (Якутия)
16 января 2012 | Архив

Глава Якутии создаст общественный центр на пепелище

Президент Якутии Егор Борисов встретился с председателем республиканской федерации профсоюзов Александром Ким-Кименом. Обсуждался проект строительства общественного центра на месте сгоревшего здания федерации профсоюзов.

Председатель федерации профсоюзов Якутии Александр Ким-Кимен представил главе региона Егору Борисову проект общественного центра. Его планируется построить на месте сгоревшего здания федерации профсоюзов. Ким-Кимен поблагодарил главу региона за помощь во временном размещении сотрудников ведомства.

Егор Борисов подробно ознакомился с проектом, высказал свои предложения и замечания.

Напомним, здание Дома профсоюзов полностью сгорело ночью 19 ноября 2011г. Утром после пожара в телефонном разговоре с главой региона Ким-Кимен попросил помочь с временным размещением сотрудников.

Также после пожара состоялось экстренное заседание исполкома федерации, в котором принял участие вице-президент Якутии Дмитрий Глушко. Он пообещал поддержку со стороны властей республики и призвал профактив обратиться к рядовым членам профсоюзов с просьбой оказать помощь. К этому дню совместными усилиями органов власти, общественных организаций республики, помощи других регионов страны собрано уже около 6,5 млн. рублей.


Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.