В Якутии действует юридический десант
Жители отдаленного села Кептин в Якутии воспользовались бесплатной помощью юристов республиканских и федеральных органов исполнительной власти. Выездные консультации организованы по указу главы региона Егора Борисова.
Представители четырнадцати министерств и ведомств как республиканских, так и территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти приняли участие в выездной юридической консультации в отдаленном селе Кептин Горного района Якутии. Как показало общение, местных жителей больше всего волнуют вопросы пенсионного обеспечения, оформления охотничьих угодий, субсидий на различные цели, оформления сенокосных угодий, а также вопросы поступления в учебные заведения, замены паспорта и снижения размера алиментов.
За бесплатной юридической помощью обратилось 39 человек. Всего специалистам было задано 104 вопроса. Часть из них были приняты на доработку, юристы должны дать на них письменные ответы в течение 30 дней.
Выездные консультации проходят в рамках реализации указа главы Якутии Егора Борисова о комплексных мерах по развитию села. Мероприятия координирует госкомитет юстиции Якутии. Недавно подобные консультации были проведены для жителей шести населенных пунктов Таттинского района.