25 марта 2010 | Архив

Президент Татарстана впервые присягнул России

Рустам Минниханов вступил в должность президента Татарстана, поклявшись соблюдать Конституцию Российской Федерации и Конституцию РТ. Ранее в тексте присяги главы республики упоминался лишь местный основной закон.

Депутаты госсовета Татарстана утвердили кандидатуру Рустама Минниханова на пост главы республики еще 4 февраля. Однако полномочия его предшественника Минтимера Шаймиева истекают 25 марта. Сегодня же состоялась церемония инаугурации нового президента. Как сообщает РИА Новости, открыл церемонию председатель госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, после чего в зал были торжественно внесены государственные флаги Российской Федерации и Республики Татарстан, а также штандарт президента Республики Татарстан, дубликат которого после инаугурации поднимут над резиденцией президента в Казанском Кремле.

Кульминацией церемонии стала присяга второго президента Татарстана. Положив руку на Конституцию республики, Минниханов произнес: «Торжественно клянусь верно служить народу Республики Татарстан, обеспечивать права и свободы граждан, государственный суверенитет РТ, соблюдать Конституцию Российской Федерации, Конституцию Республики Татарстан и законы РТ, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Татарстан».

До сих пор глава республики, принося присягу, клялся соблюдать Конституцию Татарстана. На последнем заседании парламента депутаты парламента региона внесли изменения в текст присяги: впервые президент РТ поклялся соблюдать не только Конституцию Татарстана, но и Конституцию России.

После принятия и подписания присяги новым президентом состоялась процедура передачи штандарта. С вступлением в должность президента Татарстана Минниханова поздравил первый президент республики Минтимер Шаймиев.

На церемонии присутствовали первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, генеральный секретарь Организации Исламская Конференция Экмеледдин Ихсаноглу, глава Мордовии Николай Меркушкин и другие.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.