Удмуртская Республика
5 марта 2026

Депутаты саратовской облдумы вслед за жителями обвинили энергетиков в сборе денег за отсутствующее тепло

По мнению депутатов саратовской облдумы, главный виновник проблем отопительного сезона в регионе – компания «Т Плюс», на долю которой приходится 86 % выработки тепла. С начала отопительного сезона на сетях «Т Плюс» произошло 450 повреждений, а из-за аварий в городе Балаково жители трижды оставались без тепла. Всего же в городе с октября по февраль было 308 отключений горячей воды и 277 отключений отопления. Но при этом жители региона получили квитанции с огромными суммами. 
К примеру, в администрацию Саратова с начала отопительного сезона поступило 460 официальных обращений по поводу начислений. 

Прокуратура уже возбудила уголовное дело о покушении на мошенничество из-за выставления полных счетов при отсутствии тепла, ущерб превысил 800 тысяч рублей. 

Госжилинспекция также подтвердила факты некачественных услуг от «Т Плюс», а сумма перерасчета по выданным предостережениям уже достигла 4,5 млн руб. 

Облдума готовит обращение в УФАС с требованием заставить компанию сделать перерасчет за январь и февраль 2026 года.

Версия для печати
Главное