Белгородская область
22 апреля 2014

Савченко о захвате банка: надо разобраться

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко пообещал созвать совещание по поводу захвата банка «Западный» в областном центре и разобраться с причинами произошедшего. Глава региона также подчеркнул, что часть вины лежит на самой финансовой организации, которая не вернула вкладчику деньги, чем вынудила его пойти на крайние меры: «Банки не должны допускать такие случаи и должны нести ответственность».

По словам губернатора Белгородской области Евгения Савченко, банк «Западный» «способствовал» тому, что накануне в него ворвался вкладчик Александр Вдовин и под угрозой оружия потребовал вернуть ему более 23 млн руб., которые банк должен ему по векселям. Мужчина несколько часов удерживал в помещении банка троих заложников и сдался только после переговоров с полицией.

«Ему [Вдовину] не дали возможности забрать свои деньги накануне. Он просил свои деньги, а ему не дали. Я считаю, что правоохранительным органам надо разобраться и с теми, кто допустил и допускает такие явления: не рассчитываются с теми людьми, которые сдали свои деньги на хранение. Банки должны нести ответственность», - сказал губернатор «Известиям».

Савченко пообещал в ближайшее время собрать совещание с представителями правоохранительных органов и банковского сообщества и выработать систему мер, которые не допускали бы аналогичных ситуаций.

По данным следствия, мужчина решился на преступление, узнав о том, что Центробанк отозвал у банка «Западный» лицензию. В отношении Вдовина возбудили уголовное дело по статье о захвате заложников.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.