Работы по строительству Дома Мацуева в Иркутске начнутся на этой неделе
Работы по строительству Дома Мацуева в 130-м квартале Иркутска начнутся на этой неделе. Договоренность об этом достигнута на совещании с участием Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева и генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова. На выездном совещании на площадке перед Иркутским государственным музыкальным театром имени Н.М. Загурского обсуждался ход работ по регенерации исторического квартала. В мероприятии приняли участие министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов, министр культуры и архивов Вера Кутищева, вице-президент Союза архитекторов России Елена Григорьева, председатель фонда «Иркутская слобода» Юрий Перелыгин», представители ОАО «Иркутскгражданпроект».
Глава региона сообщил, что в настоящее время выполнены работы по согласованию генерального плана квартала и перечня объектов, восстанавливаемых в копиях, выданы охранные обязательства администрации города на десять объектов культурного наследия. Курирует реализацию проекта фонд «Иркутская Слобода». 130 квартал включает в себя 56 объектов, из которых 3 каменных, остальные деревянные. Часть объектов не нуждается в коренной перестройке, достаточно ремонта и минимальной реконструкции, связанной с приспособлением под новые функции и подведение канализации. В Доме Мацуева планируется расположить музыкальные студии для детей и взрослых, там же будет базироваться штаб международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале».
Напомним, соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и госкорпорацией «Ростехнологии» подписано 7 сентября 2010 года на VI Байкальском экономическом форуме. Цель соглашения – взаимодействие при проведении единой промышленной, инновационной и инвестиционной политики, развитие перспективных исследований и технологий.
Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области