Зампред комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве заксобрания Иркутской области
Роман Габов: Создание лесного министерства в Иркутской области окупится
Зампред комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве заксобрания Иркутской области Роман Габов считает необходимым создание в регионе министерства лесного комплекса. Ранее о намерении создать такое ведомство в структуре облправительства заявил губернатор Сергей Левченко. По мнению Габова, появление министерства будет способствовать наведению порядка в сфере лесного хозяйства, развитию деревообрабатывающей промышленности.
«Я считаю, что необходимость в создании министерства лесного комплекса есть, она назрела, она была, в принципе, всегда. После того как министерство промышленной политики и лесного комплекса было расформировано и часть функций была передана министерству природных ресурсов, мы столкнулись с тем, что такая больная тема как лесная сфера осталась практически бесхозной. А эта отрасль требует большого внимания и реальных шагов. Передав функции в министерство природных ресурсов, это ведомство не усилили кадрами и полномочиями. Объем работы достаточно большой, а количество людей в министерстве природных ресурсов, которые занимались этими вопросами, было очень ограниченное. Не все профессионально разбирались в этой сфере. И какого-то реального сдвига в положительную сторону после передачи этих полномочий мы не увидели. Наоборот, было много проблем бюрократического характера, которые тормозили принятие многих решений. Эффективность была низкая. Поэтому создание такого министерства, я считаю, шаг правильный и необходимый.
Но с одной большой оговоркой – на сегодняшний момент в рамках дефицита бюджета, сложившейся экономической ситуации создание этого министерства не должно привести к росту чиновников. Нужно провести оптимизацию. Конечно, я понимаю, что будут определенные расходы. Но я думаю, что всё это должно окупиться. Потому что сегодня Иркутская область, являясь одним из крупнейших лесозаготовителей и лесопереработчиков и экспортеров леса, почти ничего не получает в бюджет от лесного хозяйства. Если поставить всё это на нормальные рельсы, то всё это окупится. Орган исполнительной власти, ответственный за лесное хозяйство, должен быть. Потому что сегодняшнее совмещение не устраивает всех.
Направлений для работы у нового министерства будет много. Я думаю, что план у губернатора есть и он будет воплощен. Конечно, первое – нам нужно бороться с незаконными рубками. В этом плане нужно упорядочить контроль за использованием древесины. А вторая линия, которая должна идти параллельно, – это принятие мер, которые будут способствовать переработке древесины, созданию лесоперерабатывающих компаний».