12 апреля 2019

Медики Кузбасса готовят митинг против массовых сокращений

В Кемеровской области медработники готовятся выйти на пикет против массовых сокращений. Мероприятие запланировано на 13 апреля. Участников предыдущего митинга сотрудники правоохранительных служб подвергли допросам.

В городе Анжеро-Судженске Кемеровской области 13 апреля состоится пикет, участниками которого станут врачи Кузбасса. Они же планируют в конце апреля выйти на митинг. Пикет заявлен на 25 человек, митинг – на 90. Об этом сообщает издание «Тайга.Инфо». Медработники требуют прекратить массовые сокращения в больницах.

По словам активистов, городская больница Анжеро-Судженска сокращает более 100 штатных единиц. Это санитарки и медсестры стационаров или поликлиник. Им предлагают перевестись в уборщицы или написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Отметим, что ранее медработники уже проводили протестные акции, которые реакции у властей не получили, зато привлекли внимание правоохранителей: активистов начали вызывать в полицию на допросы за якобы прозвучавшие экстремистские лозунги.

Сейчас медработники обратились в прокуратуру Кемеровской области с требованием проверить ситуацию с сокращениями персонала.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.