Олег Королев встретился с представителями испанского холдинга Grupo Fuertes
Испанский холдинг Grupo Fuertes представил проект коммерческого и промышленного сотрудничества с российской Национальной агропромышленной компанией – Напко. Стратегическое сотрудничество направлено на развитие инициатив в сельском хозяйстве и скотоводстве. Этот проект предусматривает инвестиции, превышающие 200 млн. евро, которые пойдут на строительство промышленного мясного комплекса в Липецке, состоящего из мясокомбината, центра управления и отдела логистики.
На совместной встрече испанскую сторону представляли президент компании Томас Фуэртес (Tomás Fuertes) и советник департамента сельского хозяйства и водных ресурсов Мурсии Антонио Серда (Antonio Cerda). С российской стороны были основатель Напко и основной акционер компании Черкизово Игорь Бабаев и липецкий губернатор Олег Королев.
Проект включает в себя развитие крестьянского хозяйства и производства зерновых на площади в 25 тыс. гектаров, расположенных у населенных пунктов Тербуны и Воловое, которые являются собственностью Напко.
Кроме того, задумано строительство элеватора и фабрики по производству фуража, а также 4 комплексов по откармливанию молодых поросят.
Участники проекта сообщили, что работа над ним началась после того, как руководитель Напко приступил к изучению коммерческих возможностей испанской группы, ее высокого технологического уровня и производственной эффективности в целях внедрения новых технологий на своих предприятиях.
Холдинг Grupo Fuertes владеет 20 компаниями с годовым оборотом в ?1 млрд. Холдинг Напко – лидер агропромышленного сектора России, чьи акции котируются на лондонской бирже. В прошлом году, продажи российского предприятия превысили $840 млн.