Губернатор Подмосковья митинговать не планирует
Жители поселка Сычево Волоколамского района Московской области, лишившиеся работы из-за сокращений на единственном в поселке комбинате, пригласили губернатора Бориса Громова принять участие в митинге протеста, при этом грозят перекрыть Новорижское шоссе. В пресс-службе главы региона утверждают, что письма Громов не получал, но ситуацию контролирует. Районные власти считают, что «нагнетают обстановку» активисты ЛДПР – в преддверии выборов.
Как сообщила «Клубу Регионов» депутат Госдумы РФ от ЛДПР Ирина Горькова, более 2 тыс. жителей поселка Сычево остались без работы после того, как единственный в поселке горно-обогатительный комбинат приобрела «Национальная нерудная компания» (ННК). «Жители поселка Сычево обратились к активистам ЛДПР с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась на комбинате. Идут массовые сокращения. Многим работникам даже не на что купить хлеба. По сути, в поселке сейчас такая же ситуация, как была в Пикалево полгода назад. Было отправлено письмо на имя губернатора Московской области с просьбой взять ситуацию на предприятии на контроль. В настоящее время ждем от него ответа. В данной проблеме в первую очередь должен разобраться Борис Громов», – подчеркнула Ирина Горькова.
По словам депутата, уволенные работники предприятия намерены 6 февраля провести митинг протеста, который грозит перерасти в массовые беспорядки: «Жители выразили желание перекрыть Новорижское шоссе. Но мы попытаемся все-таки законным способом привлечь внимание властей к проблемам поселка».
Между тем в администрации Волоколамского района считают, что нагнетание негативного фона вокруг Сычево выгодно партии ЛДПР в преддверии выборов глав поселка и района. «Ситуация в поселке на контроле властей. Конечно, определенное количество работников было сокращено на комбинате, но речь ведь не идет о закрытии предприятия, – сообщил «Клубу Регионов» пресс-секретарь главы Волоколамского района Владимир Якубенко. – Нагнетают обстановку вокруг комбината сторонники ЛДПР в преддверии выборов глав района и поселка, им хочется своего кандидата протолкнуть, вот и будоражат людей перекрывать трассы».
Как сообщил «Клубу Регионов» пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский, Борис Громов находится в курсе ситуации, которая сложилась на Сычевском горно-обогатительном комбинате: «Сформирована рабочая группа во главе с первым заместителем губернатора по решению проблемы сокращения работников предприятия. Вместе с тем никакого письма от жителей поселка с приглашением принять участие в митинге глава региона не получал».
В «Национальной нерудной компании» «Клубу Регионов» отказались прокомментировать ситуацию на Сычевском горно-обогатительном комбинате.