Президент Путин высоко оценил первые итоги работы Хоценко губернатором Омской области
Новый руководитель Омской области Виталий Хоценко показал хорошие результаты на старте, сказал на встрече с ним президент Владимир Путин. Он похвалили губернатора за активную работу с людьми и поручил работать в этом направлении. «Это очень хороший повод почувствовать, чего люди ждут, на что они рассчитывают. Эта прямая работа повысит существенным образом и Ваши шансы на то, чтобы люди Вам поверили и доверили работу в таком важном регионе как Омская область», – подчеркнул глава государства.
Хоценко, отчитываясь о результатах социально-экономического развития региона, рассказал, что Омская область входит в топ-пять промышленных регионов страны по росту промпроизводства и обрабатывающего сектора – рост составляет 7%. Ключевым направлением является ОПК: «Мы сильно прирастаем, 50 млрд руб. выручки, это в два раза больше, чем за прошлый год», – сказал глава региона. Он добавил, что за два года число рабочих мест в отрасли выросло с 20 до 30 тыс. человек.
Несмотря на изменение климата и природные катаклизмы продолжает развиваться сельское хозяйство. Хоценко пообещал, что область соберет запланированные 3 млн тонн зерна. А по производству мяса, молока и яиц нет никаких отставаний. Новым направлением в сельском хозяйстве станет производство овощей в закрытом грунте – проект, по словам губернатора, уже получил поддержку Минсельхоза РФ.
Развивать экономику будут и за счет логистики. Инвестор уже найден, он построит логистический центр, где будут работать 3 тыс. человек.
Затронул Хоценко и тему строительства. При поддержке федерального Минстроя и зампреда Марата Хуснуллина удается использовать все госпрограммы, инфраструктурные и казначейские кредиты, а также привлечь трех крупных федеральных застройщиков, чтобы в ближайшие десять лет построить 2 млн кв.м. нового жилья, в том числе для сирот и переселенцев из аварийных домов. Что касается нацпроектов, то область принимает в них активное участие, ликвидируя отставание по капремонту жилья, строительству школ, наращивает объемы строительства дорог, в том числе при личной поддержке председателя правительства Михаила Мишустина.
Хоценко доложил и о мерах поддержки участников СВО и их семей. «Мы сегодня предусмотрели помимо федеральных 195 тыс., так называемые президентские выплаты, мы еще 250 своих доплачиваем – 100 тыс. единовременно и 50 тыс. в течение трех месяцев, каждый месяц. Что касается семей, то мы здесь максимально, как Вы и поручали, каждым конкретным случаем занимаемся», – рассказал он.
Выслушав отчет, Владимир Путин поручил также не забывать об обманутых дольщиках и обратил внимание на необходимость решения экологических проблем. «Надо работать с теми загрязнителями, которые функционируют. У нас есть соответствующие программы, есть законы, принятые на этот счет. Сейчас не буду все воспроизводить, вы и так все знаете, и производственники все знают. Нужно добиваться того, чтобы они исполняли все требования, предъявляемые законом», – поручил президент.