11 октября 2023

Губернатор Хоценко намерен упростить процедуру возвращения соотечественников в Омскую область

В Омской области откроется филиал проекта «Путь домой», который инициировал вернувшийся в Россию из Германии уроженец региона Владимир Бублик. Взаимодействие правительства Омской области и общественника станет одним из инструментов в рамках работы по привлечению в регион соотечественников, которые желают вернуться в Россию, сообщил губернатор Виталий Хоценко. «Сократить отток населения из региона – одна из главных задач, которую ставит президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. И для этого нужно усилить работу и меры поддержки госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Знаю, что многие хотят и готовы возвращаться на Родину из Германии и других стран Европы. И мы должны создать привлекательные условия, чтобы люди с удовольствием и без бюрократических проволочек хотели снова жить, работать, создавать семьи на омской земле», – рассказал глава региона в своем Telegram-канале.

Усилия губернатора по возвращению релокантов логично вписываются в реализацию его стратегии развития экономики Омской области, в которой сделана ставка на промышленность, АПК и логистику, отметил политолог Максим Жаров. «Эта стратегия предполагает создание большого количества новых производств с рабочими местами для высококвалифицированных кадров. И теперь новый глава региона усиливает работу по возвращению таких кадров в страну», – оценил инициативу Хоценко эксперт.

Политтехнолог Анна Фёдорова полагает, что планы омского губернатора вполне могут быть реализованы. «Предвижу снисходительные комментарии: «Да кто захочет уехать в Омск, особенно люди с удаленной работой». Хочу напомнить, что когда-то внутренний туризм тоже воспринимался как что-то невероятно странное. А теперь все ездят по России. Поэтому совершенно не удивлюсь, если при нашей жизни Омск начнет восприниматься как очень привлекательное направление».

Политолог Ярослав Игнатовский, обратил внимание, что стратегия Хоценко заключается в привлечении русскоязычных граждан из-за рубежа, «где к ним относятся не лучшим образом»: «Смысл в том, чтобы они могли с легкостью вернуться на Родину, минуя сложности бюрократической процедуры. Губернатор Омской области демонстрирует готовность находить эффективные практики для такой работы». Игнатовский также заметил, что, по данным Минэкономразвития РФ, вернуться в Россию готовы 45 тыс. человек, которые сейчас проживают в недружественных странах.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.