14 января 2026

Улучшение качества жизни омичей – губернатор Хоценко на пресс-конференции обозначил главный приоритет

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел большую пресс-конференцию, обозначив ключевой приоритет работы областного правительства – улучшение качества жизни омичей. Были подведены итоги 2025 года и обозначены планы.

В сфере образования расходы составили порядка 46 млрд рублей. До 2027 года планируется капитально отремонтировать 104 объекта образования. Омская область стала единственным регионом СФО, где будет построена флагманская «президентская»» школа с федеральным финансированием в 3 млрд рублей.

В инфраструктуре ключевой проект «Северный обход» Омска может быть сдан на 1-2 года раньше срока благодаря дополнительному финансированию в 1 млрд рублей.

Социально-культурная сфера обновляется: реконструкция СКК им. Блинова, получившая статус «народной стройки», создаст современную многофункциональную арену.

Также губернатор отметил роль крупных международных мероприятий, таких как предстоящий Форум Россия-Казахстан в 2026 году: «Прямой контакт с федеральными министрами и руководителями крупных компаний позволяет быстро презентовать потенциал региона».

Подводя информационные итоги года, губернатор сообщил, что об Омской области было опубликовано около 1 млн сообщений, и поблагодарил журналистов за работу, отметив, что «омские медиа остаются одними из самых инициативных и креативных в стране».

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.