20 октября 2010 | Архив

Бочкарев: перепись заставит пересмотреть социально-экономические планы

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие во Всероссийской переписи населения. Как заявил глава региона, перепись поможет взглянуть на социально-экономические планы «через оптику реальных фактов».

«Общество должно знать правду: сколько человек по численности проживает на нашей территории, какой национальности, сколько пенсионеров и трудоспособного населения, детей…» – сказал Василий Бочкарев после того, как ответил на вопросы переписной анкеты.

«Перепись, конечно, заставит, как я считаю, пересмотреть социально-экономические планы. Например, сколько требуется для региона построить еще жилья, сколько детских садов...» – приводит пресс-служба правительства региона слова губернатора.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.