9 октября 2013

Путин не поддержал Собянина

На форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Индонезии президент России Владимир Путин заявил, что выступает против введения виз в странах СНГ. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести визы для стран, из которых идет неконтролируемый поток мигрантов в Россию. В ходе своей предвыборной кампании он также нередко предлагал ужесточить миграционное законодательство.

Президент Владимир Путин на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Индонезии высказался против введения визового режима в рамках СНГ. По его словам, это будет означать, что «мы отталкиваем от себя бывшие республики Советского Союза»: «Нам нужно не отталкивать, а приближать».

Отметим, что в сентябре, выступая на дискуссионном клубе «Валдай», мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести визы для «проблемных» стран, из которых в Россию и, в частности, в Москву идет неконтролируемый поток мигрантов. «Думаю, что может быть постепенный переход к визовому режиму, даже с кем мы подписали соглашение о безвизовом режиме - со странами, где наблюдаются проблемы. Пусть даже как временная санкция… Любой неуправляемый поток создает проблему», - сказал тогда мэр Москвы.

Кроме того, во время своей предвыборной кампании, будучи еще врио мэра, Собянин активно выступал за ужесточение миграционного законодательства.

Версия для печати
Главное
Как праздновать День России? Отвечают эксперты