Дом-яйцо в столице решено не строить
20 июня мэр столицы Юрий Лужков на заседании общественного градостроительного совета отклонил предложение инвесторов построить 54-этажное здание в форме яйца.
Как отмечает РИА Новости, столичный градоначальник заявил, что идея здания в виде яйца уже тривиальная – она была использована всемирно известным архитектором Норманом Фостером в Лондоне.
«Я был в подобном здании в Лондоне, и радости не испытал», – заявил Лужков. Градоначальник также отметил, что если это здание построят, то вид на весь район Москва-Сити будет закрыт.
«Если мы построим это здание, как бы всаживая его в район Москва-Сити, то оно не будет популярным. К тому же возникнут большие сложности подъезда к этому гигантскому сооружению, так как район со всех сторон застроен», – считает мэр.
Согласно предложенному проекту инвесторов, 54-этажную башню в форме яйца предполагалось построить в 4-ом Красногвардейском проезде, и расположить внутри офисы, торговую зону, автостоянку.
«Проект также предполагал реконструкцию трансформаторной подстанции «Пресня». Однако вместо нее хорошо бы сделать зеленый уголок. Подстанцию можно построить, если, например, ее спрятать под землю. А на этом месте мы могли бы разбить аптекарский садик», – предложил мэр.
Главный архитектор города Александр Кузьмин отметил, что форма здания необычна, она немного смущает, но в то же время запоминается. «Однако, когда проект повторяется, то он уже смотрится карикатурно» – подчеркнул Кузьмин. Кроме того, он пообещал, что идея накрыть энергоподстанции, например, зеленым садом, либо перенести ее под землю, «не будет спрятана в долгий ящик». «Мы не отступим от этого дела, будем продумывать различные варианты» – сказал главный архитектор города.
Реконструкция трансформаторной подстанции предусматривает увеличение ее мощности в два раза до 700 мегаВольт ампер, что позволит ликвидировать дефицит энергопотребления в районе «Пресня» и Москва-Сити.