27 февраля 2015

Александр Левинталь:

Я не ожидал, что мне придется вступить еще и на губернаторскую стезю

Главная проблема региона в том, что в нем никак не могут найти точки роста, заявил в интервью «Известиям» врио губернатора ЕАО Александр Левинталь. Одной из своих важных задач он считает повышение бюджетной наполняемости.

– Александр Борисович, вы ожидали такого решения президента? Насколько сложно, на ваш взгляд, будет управлять регионом с учетом целого ряда существующих в нем сегодня проблем?

– Ожидал не ожидал – теперь об этом говорить поздно. Особого времени на рассуждения у меня не было. Я сразу дал согласие, поскольку это моя родина, родной регион (родился в Биробиджане в 1957 году. – «Известия»). Мне хочется что-то сделать для него. А что касается сложно-несложно, то сейчас такое непростое время, что несложных регионов не бывает. Постараюсь, по крайней мере, все свои знания, опыт использовать для того, чтобы принести пользу региону, его жителям и стране. В сложные времена, как говорится, надо больше работать. Конечно, я не ожидал, что мне придется еще вступить и на губернаторскую стезю, но будем стараться. А там жизнь покажет.

– Одной из проблем ЕАО является коррупция в органах власти. Недавно на мэра Биробиджана было заведено уголовное дело, а сам он арестован. Как будете решать эту проблему?

– Надо в этом разобраться. Пока никто не осужден, только суд может принять решение о виновности или невиновности человека. А то, что мэр арестован, пока ни о чем не говорит. Надо, конечно, разбираться. Всю свою сознательную жизнь, долго работая на госслужбе, я всегда относился к коррупции негативно, старался и сам быть от этого подальше, и другим не давать возможности. Надо просто правильно подбирать команду, которая будет работать не за страх, а за совесть. Всё будет нормально – я не вижу предпосылок для того, чтобы называть наш регион особо коррупционным, здесь живут такие же люди, как и везде.

– Если говорить про команду, то известно, что на севере России существует дефицит кадров. Не исключено, что у вас в ЕАО тоже будет такая проблема. На кого будите опираться?

– Прежде всего на местные кадры, я многих знаю, и меня знают. Поэтому в этом плане мне будет, наверное, проще, чем варягам со стороны. Но, возможно, потребуется и привлечение каких-либо специалистов. Сейчас мне потребуется время, чтобы войти в работу и посмотреть, как работают действующие кадры. Понятно, что Хабаровский край богаче кадрами, чем ЕАО, но я не сторонник того, чтобы всех привозить со стороны и начинать что-то насаждать. Тут есть свои традиции. Были и свои позитивные моменты, поэтому надо просто во всем разобраться. Может быть, несколько человек из команды взять с собой. Возможно, синтез опыта местных кадров и привлеченных со стороны позволит получить эффект для развития региона.

– Вы по специальности экономист. Что планируете предпринять в этой сфере, потому что регион известен как один из самых проблемных?

– На мой взгляд, самая главная проблема региона в том, что в нем никак не могут найти точки роста, которые привели бы к экономическому развитию. Теперь у меня будет возможность еще раз взвесить и оценить все его конкурентные преимущества, в их числе – компактность, близость к Хабаровску как к большой агломерации. Опять же близость к Китаю. Например, в регионе есть сельское хозяйство, но оно пока, к сожалению, не развивается должным образом. То есть нам надо усилить все свои сильные стороны, чтобы повысить мощность экономической составляющей и увеличить бюджет. Повышение бюджетной наполняемости сегодня – одна из самых важных задач ЕАО. Экономика и бюджет – это самое главное, если их подтянуть, то можно говорить о повышении уровня и качества жизни населения.

«Известия»

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.