24 июня 2010 | Архив

Дмитрий Медведев не исключает, что будет повторно баллотироваться в президенты

Об этом глава российского государства заявил на встрече с представителями общественных, академических и деловых кругов США в Стэнфордском университете.

В своём выступлении в Стэнфорде президент обозначил основные задачи, которые предстоит решить России.

Отвечая на один из вопросов, Дмитрий Медведев не исключил, что будет баллотироваться на второй президентский срок: «Если те планы, которые я сформулировал, будут осуществляться, если будет поддержка людей, а это главное для любого политика, в том числе для того, чтобы рассчитывать на второй срок, и будет желание этим заниматься, то я для себя этого не исключаю… Это всегда большое испытание для политика. Это сложная работа быть президентом. Тот, кто изначально начиная эту работу, говорит о том, что я готов работать и два и три срока, это, как правило, человек, который либо еще не понял во что он ввязался, либо это человек, который не вполне готов к этой работе».

Пресс-служба Президента России

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.