20 июня 2019

Региональные элиты используют закон о неуважении к власти для сведения счетов со СМИ

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что депутатов беспокоит то, как применяется закон о неуважении к власти. В частности, по его словам, в регионах данный закон пытаются применить в случае оскорбления мэра или губернатора, а региональные элиты используют его для того, чтобы свести счеты с общественниками и журналистами.

Депутаты Госдумы озаботились тем, как в РФ применяется закон о неуважении к власти. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. По его словам, данный закон пытаются применить в случае оскорбления мэра или губернатора, хотя речь должна идти только об институтах власти – президенте и правительстве.

«В законе строго прописано, что речь идет об институтах власти – это президент, правительство. Он не должен применяться, если речь идет о каком-нибудь мэре или губернаторе», – приводит слова Левина «Коммерсант».

Также он отметил, что региональные элиты с помощью данного закона пытаются свести счеты с общественниками и журналистами.

По словам Левина, суды должны ограничивать попытки местных чиновников использовать законодательство для решения своих проблем. Он пообещал внимательно изучить правоприменительную практику данного закона в регионах.

Напомним, что данный закон был подписан Владимиром Путиным 18 марта 2019г. Он предполагает штраф или арест на срок до 15 суток за «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.