4 апреля 2024

Аналитики назвали регионы с лучшей и худшей ситуацией на рынке труда

В 2023г. число занятых увеличилось в 52 российских регионах, а в 33, напротив, сократилось. В целом суммарный прирост у регионов с положительной динамикой составил 2,1 млн человек, что в пять раз больше, чем суммарное сокращение у регионов, показавших снижение. Почти весь прирост обеспечили лидеры рейтинга.

Больше всего рабочих мест в Московской области – этот показатель вырос на 13,9%. В числе лидеров также Севастополь и Карачаево-Черкесия, число занятых там увеличилось на 9,8% и 7,2% соответственно. В тройке регионов с наименьшим числом рабочих мест – Карелия, Архангельская и Мурманская области. При этом по итогам 2023г. уровень безработицы в России снизился до исторического минимума и составил 2,9%.

Данные исследования приводит РИА «Новости».

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.