21 ноября 2025

Рослесхоз назвал лучшие и худшие регионы по борьбе с пожарами

В Рослесхозе подвели итоги пожароопасного сезона 2025 года. В ведомстве отметили, что почти 73% лесных пожаров по стране потушили в первые сутки с момента обнаружения. Причем в 42 регионах этот показатель достиг 100%.

В топ-5 по этому показателю вошли:

Московская область (потушено 111 пожаров);

Челябинская область (потушен 81 пожар);

Саратовская область (потушено 63 пожара);

Ростовская область (потушено 56 пожаров);

Ямало-Ненецкий автономный округ (потушено 54 пожара).

Высокую оперативность тушения в целом показали:

Алтайский край (оперативность 99%);

Херсонская область (оперативность 98%);

Архангельская область (оперативность 97,5%);

Оренбургская область (оперативность 97%);

Приморский край (оперативность 97%).

Кроме того, в этом году 13 регионов вообще не допустили возникновения лесных пожаров. Девять из них показывают такие результаты уже второй год подряд, что свидетельствует о качестве просветительской работы с населением и высоком уровне мониторинга лесопожарной обстановки.

Это Ненецкий АО, Татарстан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Чеченя, Курская, Орловская, Тамбовская и Тульская области.

Наиболее сложная лесопожарная обстановка в 2025 году сложилась в Забайкалье и Бурятии. Эти два региона не подтвердили свою готовность к пожароопасному сезону по итогам проведенных проверок, отметили в Рослесхозе.

Всего с начала года в России возникло 6,8 тысяч лесных пожаров на площади 4,3 млн га. В этом году площадь, пройденная огнем, в 1,9 раза меньше в сравнении с прошлым годом.

Версия для печати
Главное