18 февраля 2026

В Минприроды назвали регионы с риском высоких паводков

Риск высоких паводков весной 2026 года прогнозируется в ряде регионов Центрального, Приволжского, Дальневосточного федеральных округов и на юге Сибири.

По данным Минприроды РФ, в связи с аномальными запасами снега в Центральной части России в зоне особого внимания: Орловская, Тульская, Калужская, Московская, Рязанская, Владимирская, Смоленская и Мурманская области.

Такая же ситуация складывается в Поволжье – в Ульяновской, Самарской, Нижегородской областях, Татарстане и Мордовии.

На юге Сибири – в Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской областях.

На Дальнем Востоке, включая Якутию, Камчатку и Сахалин, где уровень воды в реках может превысить норму.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.