21 февраля 2026

Почти половина самых обеспеченных россиян живет в Москве

В столице проживает 42% самых богатых россиян, хотя на нее  приходится лишь около 9% населения страны.

 2024 году Москва по количеству самых богатых россиян впервые превысила показатель 2013 года. В верхние 1% по доходам попадали люди, которые жили на более чем 276 тысяч рублей в месяц на члена семьи с поправкой на стоимость жизни в регионе. Для сравнения: половина россиян живет менее чем на 45 тысяч рублей в месяц.

Доля жителей Петербурга в числе богатых выросла до 8% в 2024 году (с 5,5% в 2013 году), Краснодарского края – с 3 до 4%, ЯНАО – с 2 до 3%.

Источники этого богатства у каждого региона свои.

ЯНАО держится на высоких зарплатах в добыче.

Краснодарский край – на предпринимательстве.

Москва и Петербург – на капитале: доходы от финансовых активов и собственности здесь достигают 17-20%, вдвое выше значения по стране.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.