23 апреля 2026

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тысячи лицензий интернет-провайдеров по всей стране

С начала 2026 года лицензию потеряли 1967 компаний, предоставляющих доступ в интернет.
🔸Больше всего лицензий Роскомнадзор отобрал в Москве и Подмосковье – 286 у 42 операторов. Следом идут Петербург и Ленобласть – 42 лицензии у 15 операторов. 
Затем Краснодарский край (33 лицензии у 11 операторов), Иркутская (16 лицензий у девяти операторов) и Свердловская области (13 лицензий у шести операторов).

🔸В декабре 2025 года РКН аннулировал 943 лицензии нескольких сотен операторов связи. А в июне прошлого года – свыше 600. Минцифры и далее планирует ужесточать правила лицензирования услуг связи.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.