10 июня 2026

Монополиста по обращению с отходами подозревают в неуплате полумиллиарда рублей налогов

СКР возбудил уголовное дело против компании-монополиста в сфере обращения с отходами – ООО «Экологистика» и ее гендиректора Рустама Кочесокова. Их подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 500 миллионов рублей. По версии следствия, при исполнении госконтрактов руководитель умышленно искажал налоговую отчетность, используя фирмы-однодневки для отражения фиктивных расходов и незаконного получения вычетов по НДС.

Дело возбудили совместно сотрудники СК и ФСБ. Уже допрошены десятки свидетелей, проведено около 30 обысков в Московском регионе, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии – как по месту жительства фигуранта, так и в офисах связанных организаций. Изъяты документы и цифровые носители, подтверждающие, по данным ведомства, противоправную деятельность. Фигуранту предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.