10 июня 2026

Минфин не планирует дополнительно поддерживать ипотеку финансами

Вопреки заявлению вице-премьера Марата Хуснуллина российский Минфин не планирует направлять дополнительные средства на льготную ипотеку.
В ведомстве сообщили, что финансировать такие программы в 2026 году планируют по уже утвержденным лимитам:
– свыше 811 млрд рублей – на семейную ипотеку;
– более 126 млрд рублей – на дальневосточную и арктическую;
– более 40,3 млрд рублей – на сельскую;
– порядка 78 млрд рублей – на ИТ-ипотеку.

О том, что лимиты по семейной ипотеке могут увеличить в ряде регионов, Хуснуллин сообщил на полях ПМЭФ-2026. По его словам, новые параметры данной ипотечной программы подготовят в течение 1–2 недель:
– ставки будут зависеть от количества детей;
– лимиты могут увеличить в ряде регионов;
– упор постараются сделать на поддержку ИЖС.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.