22 июля 2026

Рынок топлива в России постепенно приходит в норму, сложнее всего – в Сибири и на Дальнем Востоке

О постепенной стабилизации заявил курирующий вице-премьер Александр Новак на заседании правительства 21 июля.

«Уже принятые меры, в частности запрет экспорта нефтепродуктов, насыщение рынка за счет импорта, его балансировка через увеличение объемов производства и перенос сроков ремонтов заводов на более поздние сроки, приносят свои результаты: рынок частично стабилизируется, во многих регионах снимаются ограничения, и это видно по количеству работающих заправок, по сокращению очередей», – приводит слова Новака пресс-служба кабмина.

Особое внимание сейчас уделяется поставкам топлива для сельхозпроизводителей и в рамках северного завоза, подчеркнул вице-премьер.

По данным «Коммерсанта», в список приоритетных направлений также входят предприятия, выполняющие оборонзаказ, гражданский флот и РЖД. Вместе с территориями северного завоза и аграриями их будут обеспечивать топливом в первую очередь.

Следующий приоритет – Крым, Калининградская область, новые регионы, местные топливные операторы и обеспечение экспорта по указанию президента и правительства. В последнюю очередь федеральные власти сосредоточены на обеспечении АЗС нефтекомпаний, независимых заправок, а также экспорте по межправительственным соглашениям.

Издание отмечает, что наиболее напряженная обстановка с обеспечением топливом, по данным кабмина, наблюдается на Дальнем Востоке и в Сибири.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.