7 сентября 2026
Версия для печати
Центризбирком снял с выборов в Госдуму кандидата от КПРФ Николая Бондаренко
Николай Бондаренко был первым номером в региональной группе, объединяющей Удмуртию и Пермский край.
Причиной для принятия такого решения стало административное дело по статье о пропаганде или публичной демонстрации в канале «Николай Бондаренко Live». Сам политик при этом утверждает, что канал ему не принадлежит, и ни он, ни его помощники никак не связаны с администраторами.
Напомним, как развивался этот кейс:
В августе Октябрьский районный суд Саратова признал Бондаренко виновным и оштрафовал на 1 тысячу рублей. Решение суда также ставило под вопрос дальнейшее участие кандидата в кампании – российское законодательство запрещает кандидатам с такой статьей участвовать в выборах.
Бодаренко пытался оспорить решение, но 4 сентября уже областной суд отклонил его апелляцию.
7 сентября на заседании ЦИК большинство проголосовали за аннулирование регистрации кандидата.
В КПРФ, между тем, полностью снимать Бондаренко с выборов не собираются. Он может стать доверенным лицом кого-то из действующих кандидатов. Аудитория политика на разных каналах насчитывает несколько миллионов человек, что делает политика важной частью агитационной машины коммунистов.
Еще в ноябре 2025 года на съезда ЦК КПРФ Бондаренко назначили главой экспертного совета по работе с новыми социальными группами и развитию новых каналов коммуникаций. Тогда в беседе с «Клубом Регионов» он заявил, что готов участвовать в думской кампании.
© www.club-rf.ru

