29 ноября 2012 | Архив

Прокуроры оставили Хамитова без госдолжностей

Президент Башкирии Рустэм Хамитов по требованию республиканской прокуратуры упразднил государственную должность секретаря межведомственного Совета общественной безопасности. Специалисты надзорного ведомства установили, что эта и еще три высших государственных должности республики были утверждены незаконно.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов незаконно утвердил четыре высшие госдолжности – заявляет республиканская прокуратура. Специалистами ведомства установлено, что должности управляющего делами президента республики, секретаря межведомственного Совета общественной безопасности, полномочного представителя Башкирии при президенте РФ и пост уполномоченного по правам предпринимателей в республике не соответствуют критериям федерального законодательства и не установлены Конституцией и законами республики. Кроме того, эти должности не предусмотрены перечнем типовых госдолжностей субъектов РФ, утвержденным указом президента России – сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По результатам проверки прокуратура опротестовала указ Хамитова, устанавливающий перечень государственных должностей.

В результате прокурорского протеста Хамитов упразднил должность секретаря межведомственного Совета общественной безопасности республики. Полномочный представитель Башкирии при президенте наделен статусом члена республиканского правительства. По остальным постам ведется работа по внесению законодательных изменений.  

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.