Республика Башкортостан
9 октября 2017

В Башкирии введен режим ЧС после обнаружения трех очагов ящура

В трех селах Башкирии обнаружены очаги заболевания ящуром. В районе объявлен режим ЧС: перекрыты дороги, установлены пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, во дворах и на фермах специалисты проводят дезинфекцию. Весь крупный рогатый скот подлежит отчуждению. Источником вируса предположительно стали ранее переболевшие овцы, несанкционированно завезенные из Средней Азии владельцем одного из крестьянско-фермерских хозяйств.

Три очага ящура зафиксированы в Башкирии. В Туймазинском районе республики введен режим ЧС, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на республиканский Минздрав. Случаев заражения людей пока не зафиксировано, однако жители трех сел находятся под наблюдением медиков. Поскольку основной путь инфицирования людей ящуром – через молоко и молочные продукты, то жителям рекомендовано кипятить молоко перед употреблением не менее пяти минут.

В настоящее время в районе перекрыты дороги, на въезде в села, где обнаружен ящур, установлены пропускные посты с дезбарьерами, во дворах и на фермах специалисты проводят дезинфекцию помещений и территории. Весь крупный рогатый скот в трех населенных пунктах (около 500 голов) подлежит отчуждению.

Источником заражения, по предварительным данным, стали переболевшие ящуром овцы. Их привезли из Средней Азии в одно из крестьянско-фермерских хозяйств республики без прохождения ветеринарного контроля.

Версия для печати
Главное