В Башкирии жители, недовольные губернатором Хабировым, записали видеообращение к Путину
Жители Башкирии записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, где высказали ряд претензий к работе губернатора Радия Хабирова и его команды. «Вместо решения проблем Радий Хабиров отказывается слушать мнение граждан и занимается преследованием общественников и активистов, считая их врагами государства», – отметили в своей речи активисты.
Решающим фактором для записи видеообращения стало задержание Фаиля Алсынова (общественника и защитника Шихана Куштау). Жалобу на активиста подал в прокуратуру сам глава республики Хабиров.
Поводом для уголовного преследования Алсынова стала речь на башкирском языке, которую он произнес на сходе граждан, посвящённом вопросам золотодобычи в селе Ишмурзино Баймакского района весной 2023г. Алсынова обвинили в возбуждении ненависти и вражды [статья 282 УК РФ].
По словам обвиняемого, прокурор и глава местного СК неправильно перевели его обращение.