17 сентября 2010 | Архив

Главу Бурятии боятся нивелировать

Депутаты бюджетного комитета Народного Хурала Бурятии рассмотрели вопрос об изменении названия высшего должностного лица республики с президента на главу. В связи с этим один из депутатов предложил переименовать глав муниципалитетов в «наместники» и «старосты», для того чтобы «не нивелировать главу республики».

На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Республики Бурятия был рассмотрен вопрос о переименовании должности президента Бурятии. Напомним, что ранее глава региона Вячеслав Наговицын предложил изменить название своей должности с президента на главу и внести соответствующие изменения в конституцию республики.

Как сообщает infpol.ru, в ходе обсуждения изменений в конституцию у депутата Народного Хурала Игоря Бобкова возник вопрос о том, что если назвать президента главой, не будет ли это нивелировать его до уровня глав муниципальных образований и поселений. Бобков также поинтересовался у авторов законопроекта, не намерены ли они продолжить переименование внутри республики и назвать глав поселений и районов «наместниками» или «старостами». «А то что же, все будут главами, как будто слов не хватает в языке», – отметил депутат.

Представляющий законопроект заместитель председателя комитета по госустройству Народного Хурала Бурятии Федор Чебунин отметил, что все главы исполняют свои функции, и все это разные уровни власти. В результате члены бюджетного комитета большинством рекомендовали законопроект к рассмотрению на сессии парламента без учета предложений депутата Бобкова.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.