Ведущий эксперт ВШЭ, член Общественной палаты Московской области
Иосиф Дискин: У нас федерация, а не конфедерация, чтоб принимать поправки к Конституции, которые предлагают юристы из Ингушетии
Экспертно-аналитический центр «Юг» /Ингушетия/ Глава комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин объясняет, почему поправка юристов из Ингушетии о процедуре согласования вопросов «территориальной реабилитации репрессированных народов» будет отменена при первом же запросе в КС.
«Поправка к Конституции о территориальной реабилитации репрессированных народов, которую предлагают внести ингушские юристы, на мой взгляд, не имеет никаких перспектив принятия. В первую очередь поскольку у нас все-таки федерация, а не конфедерация.
Предлагаемая норма – это норма скорее для конфедерации, а не федерации, которая не предполагает наличие федеративных органов, которые могут принимать обязательные решения для субъектов федерации. Так что, я думаю, если даже попробуют включить эту поправку, то любое обращение в Конституционный суд приведет к ее отмене».
Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»