Президент Путин:  будем идти только вперед, побеждать ради своих семей и ради России!
17 июня 2010 | Архив

Егор Борисов утвержден президентом Якутии

Депутаты Госсобрания Якутии поддержали кандидатуру Егора Борисова на пост президента республики: 61 проголосовал «за», двое – «против» и пятеро, из фракции КПРФ, воздержались. Сегодня же начнутся консультации по новому составу регионального кабмина и состоится инаугурация нового президента Якутии.

17 июня на заседании Госсобрания Якутии депутаты рассмотрели вопрос о наделении Егора Борисова полномочиями президента Якутии. Напомним, его кандидатуру 9 июня внес в республиканский парламент Дмитрий Медведев. Как сообщили «Клубу Регионов» в пресс-службе якутского парламента, в тайном голосовании участвовали 68 депутатов из 70. В итоге 61 проголосовал «за», двое – «против» и пятеро, из фракции КПРФ, воздержались.

Руководитель фракции КПРФ Виктор Губарев сказал «Клубу Регионов», что воздержались именно они, коммунисты: «Во-первых, есть решение центрального комитета партии, которое основывается на том, что сегодня выбора никакого нет: мы за выборы президента Якутии народом. А во-вторых, сегодня правила таковы, что победившая партия – «Единая Россия» вносит кандидатуры и, имея большинство, сама же голосует. А остальные как будто ни при чем. Поэтому нас не устраивают сами правила, и мы изначально не можем поддержать кандидатуру оппонентов. Но мы знали: результат предопределен – будем работать с президентом».

Отметим, что всего в якутском парламенте семь депутатов-коммунистов. На уточняющий вопрос о двух голосах «против», Виктор Губарев ответил: «Это тайное голосование. У нас пять человек выполнили решение, а если те, кто против, – тоже, считаем, выполнили».

 

После оглашения результатов и поздравлений в адрес Егора Борисова к трибуне вышел экс-президент республики Вячеслав Штыров, который отметил: «Я знаю и деловые и человеческие качества Егора Афанасьевича, и совершенно уверен, что он будет достойным президентом республики». Также Вячеслав Штыров добавил: «Я, по мере возможностей и сил, всегда буду помогать».

Присутствовавший в зале полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Виктор Ишаев подчеркнул: «Решение президента РФ Дмитрия Медведева – очень важный шаг. Новому руководителю республики надо будет не только не сдать достигнутых Якутией позиций, но и добиваться новых достижений. Я лично знаю Егора Борисова и уверен, что он с этим справится».

Кроме того, Виктор Ишаев сообщил, что, отмечая заслуги экс-президента Якутии Вячеслава Штырова, президент РФ принял решение о награждении его орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени.

Добавим, что Егор Борисов наделен полномочиями президента Якутии сроком на пять лет. Сегодня же состоится инаугурация нового президента Якутии, а уже через два дня депутаты должны утвердить состав регионального кабинета министров, предложенный Борисовым.

 

Версия для печати
Главное