2 ноября 2011 | Архив

В Якутии готовятся к освоению Чаянды

Власти Якутии договорились с энергетиками и представителями «Газпрома» о совместном финансировании строительства высоковольтной линии для Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. В ОАО «ДВЭУК» заявляют, что новая линия позволит повысить стабильность энергосистемы, снизит затраты на эксплуатацию месторождения и будет способствовать социально-экономическому развитию региона.

Представители министерства ЖКХ и энергетики Якутии приняли участие в расширенном совещании, где вместе с руководством компании «Газпром» и «Дальневосточной энергетической управляющей компании» («ДВЭУК») обсудили подготовку к разработке Чаяндинского месторождения.

«Компромиссным решением, учитывающим мнение промышленников, энергетиков и республиканского правительства, станет строительство на условиях софинансирования высоковольтной линии. Это не только повысит стабильность энергосистемы, но и существенно снизит затраты на разработку и эксплуатацию месторождения, будет способствовать социально-экономическому развитию всего региона», – заявил замгендиректора ОАО «ДВЭУК» Дмитрий Селютин.

Как сообщает пресс-служба «Дальневосточной энергетической управляющей компании», якутская энергосистема будет интегрирована в ЕНЭС, а ее новыми крупными потребителями станут компании топливно-энергетического комплекса и промышленные предприятия. Важным является и тот факт, что в прилегающих населенных пунктах будет выведена в резерв высокозатратная дизельная генерация, что соответствует программе оптимизации локальной энергетики Якутии.

Напомним, на Чаяндинском месторождении планируется начать добычу нефти в 2014г., а в 2016г. – газа. Как ранее заявил президент Якутии Егор Борисов, начало промышленного освоения Чаяндинского месторождения и строительство газопровода Якутия – Хабаровск – Владивосток поможет газификации республики, расширит налоговую базу и создаст новые рабочие места.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.