20 июня 2019

В Якутске вскрылись недоделки прежнего руководства города при реализации нацпрограмм

Вице-мэр Якутска Владимир Фёдоров проверил благоустройство общественного пространства «Бульвар учителя». Объект вошел в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» в 2017г. и спустя год был сдан. Однако на сегодняшний день проведенные работы по водоотведению, освещению и озеленению бульвара не соответствуют требованиям и вызывают большое количество жалоб горожан. На момент проведения работ Якутском руководил нынешний глава республики Айсен Николаев.

В Якутске благоустройство общественного пространства «Бульвар учителя» не соответствует средствам, выделенным на его строительство. Такой вывод сделал вице-мэр Владимир Фёдоров, который побывал там после многочисленных жалоб жителей. Большинство проведенных работ по водоотведению, освещению и озеленению бульвара не соответствуют требованиям.

При этом, по словам Фёдорова, большая часть подрядчиков и субподрядчиков, работавших на объекте, на сегодняшний день просто отсутствует, а потому устранять недочеты строительства некому.

«Нами составлены акты осмотров объектов. Сумма по невыполненным работам составляет более 5 млн руб. Общая сумма работ, которые необходимо сделать по данному объекту, – 10,5 млн руб.», – сказал вице-мэр, подчеркнув, что денежные средства, предусмотренные для реализации проекта, были выплачены подрядчикам в полном объеме.

«На данный момент местонахождение генподрядчика неизвестно. Можно предположить коррупционную схему для определенных целей, – заявил Фёдоров. – Нами решено передать материалы [собранные в рамках проверок и экспертиз] по строительству «Бульвара учителя» в правоохранительные органы. Так мы намерены поступать по всем объектам, где прослеживаются коррупционные составляющие и работы выполнены ненадлежащим образом».

Отметим, что «Бульвар учителя» – одно из восьми общественных пространств, вошедших в 2017г. в приоритетную программу «Формирование комфортной городской среды». Объект строился с применением экологичных материалов и должен был стать одним из крупнейших общественных пространств с парком, детскими и спортивными площадками.

Обновленный «Бульвар учителя» был открыт осенью 2018г. На момент заключения контрактов на проведение работ Якутском руководил нынешний глава республики Айсен Николаев.

Версия для печати
Главное
Как праздновать День России? Отвечают эксперты