20 июля 2026
Версия для печати
Губернатор Николаев выбрал своего бывшего зама новым мэром Якутска
Депутаты гордумы Якутска 20 июля утвердили Дмитрия Садовникова на пост мэра города. За него проголосовали 23 парламентария из 25 – решение предсказуемое, интриги и не было.
Мэра выбирали по новым правилам: глава республики Айсен Николаев внес на рассмотрение две кандидатуры – Садовникова и замгендира ООО «Чистая Арктика» Владислава Созонова. Сам Николаев назвал сегодняшнее событие «новым этапом развития Якутска».
Новый этап – это и подготовка к 400-летию Якутска, которое будут праздновать в 2032 году, и окончательный переход к новой модели определения главы города. Якутск последним в стране отказался от прямого голосования в пользу губернаторского решения. Напомним, 16 июля ушел в досрочную отставку Евгений Григорьев, победивший на выборах в 2021 году. Тогда он сменил Сардану Авксентьеву, которая тоже оставила свой пост досрочно.
С 2021 года по настоящее время Садовников занимал пост первого зампреда правительства Якутии. До этого он три года возглавлял министерство ЖКХ региона. А еще раньше был первым зампредом самого Айсена Николаева, когда тот с 2012 по 2018 годы был главой Якутска.
© www.club-rf.ru

