Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, завкафедрой журналистики Херсонского государственного университета
Александр Малькевич: Регионы Юга России последовательно подвергаются атакам с фейковыми новостями, и Северная Осетия не исключение
Экспертно-аналитический центр «Юг» /Северная Осетия/ Председатель комиссии по СМИ ОП РФ, президент Фонда защиты национальных ценностей, журналист Александр Малькевич – о причинах антикарантинного митинга во Владикавказе в разрезе информационных атак на регионы Юга России.
Во Владикавказе прошел стихийный митинг против коронавируса. Более 500 горожан собрались на главной площади и потребовали отмены ограничительных мер, введенных в республике из-за пандемии коронавируса. Они уверены, что власти ввели режим самоизоляции, чтобы разогнать с улиц оппозицию. Выстроить диалог с протестующими попытались глава республики Вячеслав Битаров и члены правительства. По мнению председателя комиссии по СМИ ОП РФ, президента Фонда защиты национальных ценностей, журналиста Александра Малькевича, у данного конфликта несколько причин, включая внешние.
«По Югу России наносят очень серьезные, планомерные, продуманные удары. В Общественной палате я занимаюсь в том числе и работой с фейками и могу сказать, что одной из первых приняла информационный удар украинской блогосферы Ростовская область. Но там власть справилась, атаки были отбиты. Крым и Севастополь расшатывают постоянно. Сейчас идет поток фейков о ситуации на Кубани, и власть явно пропускает удары, подставляется. Один из примеров – предложение замглавы Минздрава самим шить бахилы и маски.
Посмотрим на Чечню, где все очень отлажено и дисциплинировано. Это не только авторитет Кадырова, но и грамотная коммуникационная политика его команды. Успешно работает команда губернатора Ставрополья Владимирова, которая дает всю информацию от первого лица в «Инстаграме». И на этом фоне значительно отличаются два региона СКФО – Ингушетия и Северная Осетия. В первой республике сильные СМИ ведут себя очень слабо, не могут наладить связь с жителями, публикуют сомнительные рекомендации Калиматова вспомнить предков, которые изолировались от прошлых эпидемий в солнечные могильники.
В Северной Осетии люди очень горячие, с ними ведется очень серьезная работа заинтересованными лицами. И здесь для власти крайне важно умение выстраивать коммуникацию. Битаров довольно долго находится у власти, но его команда пока не смогла справиться с этим вызовом. И это удивительно, потому что и журналисты, и чиновники республики, отвечающие за информационную политику, принимая участие в профессиональных мероприятиях, говорят, что знают о существовании такой проблемы. Их консультируют, но в итоге ничего не меняется. Поэтому кого винить, кроме самих себя?
Я приветствую то, что Битаров сегодня вышел общаться с митингующими, но некоторые его слова показали неподготовленность к дискуссии. А нужно выходить и побеждать».
Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»