23 октября 2019

В Татарии полицейский, которого обвиняли во взятке, избежал наказания

Суд Татарии вынес приговор по делу республиканских полицейских. Их обвиняли в получении взятки в особо крупном размере. Одного из них приговорили к условному сроку, а второго оправдали. Согласно материалам дела, один из обвиняемых обещал за 2,4 млн руб. помочь татарстанскому предпринимателю избежать наказания.

Два татарстанских полицейских оказались замешаны в коррупционном скандале. Начальник отдела полиции № 2 в Казани Рифат Садыков и первый замначальника одного из отделов Рустем Гарипов обвинялись в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, родственница предпринимателя, которого подозревали в мошенничестве, обратилась за помощью к Садыкову. Тот за 2,4 млн руб. пообещал помочь бизнесмену избежать наказания. Деньги он хотел передать Гарипову, подчиненные которого и занимались делом предпринимателя. Однако полицейский взять деньги отказался. Обоих задержали силовики.

Садыков заявлял, что не знал, кому именно необходимо передать деньги для решения вопроса, а Гарипов заявил, что не собирался брать деньги. Обвинение просило для обоих пять лет колонии строгого режима, но суд в итоге приговорил Садыкова к пяти годам условно, а Гарипов был оправдан.

Тем временем в Татарии произошел еще один скандал, связанный с полицейскими. Экс-сотрудник УМВД по Казани Аскар Сафин заявил, что его уволили из-за задержания родственника прокурора. Как уверяет бывший полицейский, в отношении него также возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.