4 апреля 2024

В администрации главы Татарстана Минниханова появится отдельное подразделение для подготовки официальных выступлений губернатора

Отдел подготовки официальных выступлений губернатора появится в администрации главы Татарстана Рустама Минниханова. Ранее отдел работал в составе экспертного департамента главы Татарстана, теперь он будет самостоятельной структурой.

Данную инициативу положительно оценил политконсультант Сергей Маркелов: «Появление определенной группы людей, которые 24 на 7 занимаются только информационным сопровождением региональной власти, говорит о том, что качество публичных выступлений становится неким приоритетом для региона». При этом Маркелов отметил, что у российской власти есть классическая ошибка - все занимаются всем, из-за чего службы путаются между собой. «При создании специализированного отдела вся работа станет структурированной. И это совершенно нормальная история во всем мире, когда есть некий узел, который персонально отвечает за одно направление деятельности», - подчеркнул эксперт.

Руководителя нового подразделения обяжут раскрывать данные о доходах и имуществе. Ему также нельзя будет иметь счета в зарубежных банках и использовать иностранные финансовые инструменты. Главу нового подразделения будет назначать сам Минниханов.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.