Донецкая Народная Республика
30 декабря 2022

Парламент ДНР принял конституцию

В этот же день за новый основной закон своего субъекта проголосовали и парламентарии ЛНР

Парламент Донецкой Народной Республики 30 декабря 2022г. единогласно принял новую конституцию. Как сказал, выступая перед депутатами, губернатор Денис Пушилин: «Сегодня мы являемся участниками исторического события. Этот этап знаменует возвращение Донбасса в лоно русской культурно-исторической традиции, исполнение наших надежд, достижение цели, к которой мы шли долгие восемь лет».

Пушилин отметил, что новая конституция региона устанавливает приоритет семейного воспитания детей: «Тем самым создаются условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей в семье, воспитанию патриотизма, гражданственности и уважения к старшим».

Также сегодня, 30 декабря 2022г., новую конституцию своего субъекта приняли и депутаты парламента Луганской Народной Республики.

Напомним, референдумы о вхождении в состав РФ прошли на освобожденных территориях в конце сентября 2022г. 30 сентября 2022г. состоялась церемония подписания договоров о вхождении новых субъектов в состав Российской Федерации.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.