1 ноября 2016

Удмуртских главврачей обяжут бросить курить в обмен на продление трудового контракта

Министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин сообщил, что начиная с 2017г. трудовые контракты будут продлены только с некурящими руководителями лечебных учреждений. Остальным предлагается отказаться от вредной привычки в течение двух последних месяцев 2016г. «Не бросишь курить – ты не можешь работать главным врачом», – заявил Чуршин. По словам министра, проверять врачей будут на специальном приборе, который подтвердит полный отказ от никотина.

Руководителей лечебных учреждений Удмуртии предупредили о том, что начиная со следующего года Минздрав республики будет заключать договоры, обязывающие их отказаться от курения. Об этом сообщил региональный министр здравоохранения Алексей Чуршин. По словам министра, продление контракта должно стать главным мотиватором для главврачей.

«Не бросишь курить – ты не можешь работать главным врачом, ставлю задачу – до истечения контракта ты должен бросить курить. Мне больно смотреть на некоторых наших главных врачей с большим стажем курения, которые уже имеют одышку, избыточную массу тела. Мотивацию надо создавать людям», – объяснил свою позицию Чуршин.

Верить на слово главврачам Минздрав не намерен: до наступления Нового года медиков будут проверять на специальных приборах, которые покажут потребление никотина в течение месяца. Кроме заботы о здоровье врачей Минздрав таким образом хочет подать пример и населению в надежде, что эта акция поспособствует отказу от вредной привычки, сообщает «Интерфакс».

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.