Республика Хакасия
2 марта 2011 | Архив

Уникальный ресурсный центр появится в Черемушках

Сегодня Глава Хакасии – Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин встретился с проректором Сибирского федерального университета (СФУ) по магистратуре и территориальной образовательной сети Сергеем Подлесным. Речь шла о подписании трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между Правительством Хакасии, СФУ и ОАО «РусГидро», а также о перспективах развития Саяно-Шушенского филиала университета, расположенного в Черемушках.

Трехстороннее Соглашение планируется подписать в самое ближайшее время. Документ определит процесс совместной реализации масштабных проектов, связанных с социально-экономическим развитием Республики Хакасия и программами энергосбережения и энергоэффективности на ближайшие несколько лет.

Кроме того, разговор коснулся перспективы создания на базе Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета ресурсного центра по возобновляемым источникам энергии. На той базе, которая есть сегодня в филиале, совместно с компанией «РусГидро» существует возможность создать уникальный ресурсный центр, оснащенный самым современным оборудованием. Такой центр позволит не только выполнять конкретные проекты, но и повышать квалификацию и проводить переподготовку специалистов России и зарубежных стран. Сегодня таких центров в нашей стране нет. Он будет создаваться совместными усилиями Правительства Хакасии, ОАО «РусГидро» и Сибирским Федеральным университетом.

r-19.ru

Версия для печати
Главное