Карлин готовит инвестиционный прорыв
Губернатор Алтайского края утвердил ряд принципиально важных документов в контексте реализации программы уулчшения инвестиционного климата в регионе, сообщили в пресс-службе администрации края.
В крае создается Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций и региональный инвестиционный фонд, вводится институт инвестиционных уполномоченных в региональных и муниципальных органах власти. Учреждены Губернаторские гранты в сфере экономики и премия главы региона за создание благоприятного инвестиционного климата в городах и районах.
Все это позволит содействовать привлечении инвестиционных ресурсов в проекты модернизации экономики края, развитию наукоемких и высокотехнологичных производств.
В плане реализации краевой программы улучшения инвестиционного климата в регионе приоритетами названо: формирование новых стандартов в управлении инвестиционной деятельностью; совершенствование механизмов стимулирования спроса на продукцию (услуги), производимую (оказываемые) в рамках инвестиционных и инновационных проектов края.
Ставится задачей повысить результативность использования финансовых механизмов поддержки инвестпроектов; инвестиционную активность муниципалитетов.
В соответствии с конкурентными преимуществами региона будет идти формирование и развитие кластеров. Будут создаваться условия для повышения региональной инновационной активности в реальном секторе экономики, в том числе для наукоемких и высокотехнологичных производств. Предусмотрена оптимизация условий для открытия и развития среднего и малого бизнеса. Запланированы мероприятия по формированию инвестиционно привлекательного имиджа Алтайского края.
Также в регионе будет создано краевое автономное учреждение «Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций». Оно организуется для решения задач инвестиционной политики по формированию условий для привлечения инвестиций в проекты модернизации экономики края. Центр займется организацией и проведением научных исследований, направленных на решение задач в этой области; развитием инвестиционных площадок и др.
С целью оказания содействия хозяйствующим субъектам в реализации инвестиционных проектов принято решение о назначении инвестиционных уполномоченных в органах исполнительной власти края и органах местного самоуправления по взаимодействию с Главным управлением экономики и инвестиций региона.
Также учреждена ежегодная премия Губернатора Алтайского края за создание благоприятного инвестиционного климата муниципального района или городского округа. Ею будут поощряться города и районы – лидеры по созданию благоприятного инвестиционного климата.
Напомним, региональная программа «Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае» призвана способствовать созданию новых высокопроизводительных рабочих мест, росту производства товаров и услуг, достижению на этой основе устойчивого социально-экономического развития. Для совместного с федеральным Инвестиционным фондом финансирования объектов инфраструктуры в региональных инвестпроектах созадется региональный инвестиционный фонд.