Алтайский край
10 сентября 2012 | Архив

Алтайский губернатор обозначил качество

Глава Алтайского края Александр Карлин вручил «Губернаторский Знак качества» маслосырзаводу «Ануйское». Сыр «Советский» этого предприятия стал победителем конкурса-дегустации на VII Международном фестивале «Праздник сыра», проходившем в регионе. Такой знак был вручен впервые. «Это моральная поддержка, определенный сигнал потребителю о том, что этот сыр дегустировали и дали ему оценку», - сказал Карлин. Участие в фестивале приняли представители 67 российских и иностранных компаний.

В Алтайском крае прошел VII Международный фестиваль «Праздник сыра». Предприятия-участники представили оборудование, ингредиенты для сыроделия, товары народных художественных промыслов, свою продукцию. Проведение фестиваля было приурочено к 75-летию региона и 110-летию алтайского сыроделия.

Стоит сказать, что впервые в рамках фестиваля состоялось вручение «Губернаторского Знака качества». На его получение претендовали сыроваренные предприятия, продукция которых наберет максимальное количество голосов в рамках специального конкурса-дегустации. В оценке образцов и их отборе принял участие губернатор Алтайского края Александр Карлин, а также руководители краевых молокоперерабатывающих предприятий, представители торговых сетей, ведущих СМИ региона.

Было отмечено, что целью проведения конкурса является выявление и поддержка региональных товаропроизводителей, выпускающих высококачественную конкурентоспособную продукцию.

В результате первый «Губернаторский Знак качества» был вручен производителю сыра «Советский» - Николаевскому маслосырзаводу АКХ «Ануйское» Петропавловского района. «Это моральная поддержка, определенный сигнал потребителю о том, что этот сыр дегустировали и дали ему оценку», - сказал Карлин.

Стоит сказать, что в ходе дегустации глава региона поставил высшие оценки сырам «Советский» и «Швейцарский». Предпочтения губернатора подтвердило большинство экспертов и участников мероприятия. Большее количество голосов набрал сыр «Советский», второе место поделили сыр «Швейцарский блочный» Черницкого маслосырзавода и сыр «Алтайский» Камышенского маслосырзавода АКХ «Ануйское».

Карлин также отметил, что многие алтайские сыры уже получили мировое признание: «На международных рынках представлен сыр «Ламбер» - он пользуется стабильным спросом в Германии и других странах Европы. В странах дальнего зарубежья также хорошо известен сыр «Советский». Большое количество алтайских сыров пользуется заслуженной популярностью в государствах СНГ».

Кроме того, в ходе фестиваля глава края вручил почетные грамоты алтайским сыроделам за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 110-летия алтайского сыроделия.

Добавим, что в «Празднике сыра» приняли участие представители 67 российских и иностранных компаний.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.