14 октября 2008 | Архив

Александр Карлин укрупняет муниципалитеты

В Алтайском крае состоялись выборы в органы местного самоуправления и референдум по объединению двух муниципалитетов. Проект слияния города и района разрабатывался при поддержке главы региона.

Как сообщил «Клубу Регионов» начальник пресс-службы губернатора Иван Семыкин, за объединение Змеиногорска и Змеиногорского района 12 октября проголосовали 85% горожан и 77% жителей сельского района.

Как отметил председатель избирательной комиссии Алтайского края Сергей Сытых, сейчас готовятся все необходимые документы по утверждению нового статуса города и устав объединенной территории на районном, краевом и федеральном уровнях власти.

После удачного опыта объединения города и сельского района в один муниципалитет губернатор Александр Карлин намерен продолжить политику оптимизации административного устройства: в планах провести референдум в Заринске и Славгороде.

Что касается выборов в муниципальные советы Алтайского края, то их итоги таковы: «Единая Россия» получила 188 мандатов, «Справедливая Россия» – 18, Аграрная партия России – 11, ЛДПР – восемь, КПРФ – шесть.

Выборы депутатов городской Думы пятого созыва также признаны состоявшимися: были избраны депутаты по всем 35 избирательным округам. Подавляющее большинство избранных депутатов – 27 – выдвинуты «Единой Россией», один – «Справедливой Россией». Оставшиеся семеро – самовыдвиженцы. Из 35 вновь избранных депутатов 16 уже были депутатами прежних созывов.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.