«Мусорная катастрофа» в Алтайском крае вышла на федеральный уровень
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин потребовал от губернаторов не допускать ситуаций, когда по вине региональных операторов прекращается вывоз твердых коммунальных отходов. Особо он остановился на ситуации в Алтайском крае, где в городе Бийске ситуация с мусором близка к катастрофической, из-за чего власти были вынуждены ввести там режим ЧС.
Катастрофическая ситуация с вывозом мусора в городе Бийске Алтайского края привлекла внимание федеральных властей. Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин потребовал от властей региона решить проблему с ТКО. Он заявил, что жители не должны пострадать от действий или бездействия регионального оператора.
Напомним, что власти Бийска были вынуждены ввести режим ЧС из-за ухудшения санитарной ситуации в городе. Ранее региональному оператору запретили въезд на полигон из-за накопившихся долгов. В результате мусорные контейнеры в городских дворах оказались переполнены.
Комментируя сложившуюся ситуацию, Кобылкин предупредил об ответственности губернаторов из других регионов, где ранее также возникали сложности в работе регоператора по обращению с ТКО. Среди проблемных регионов Кобылкин назвал, в частности, Красноярский край, Бурятию и Дагестан.