В Алтайском крае СК нашел нарушения в работе чиновников, отвечающих за обеспечение жильем сирот
Продолжается расследование уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при обеспечении жильем детей-сирот в Алтайском крае. По данным СМИ, обвиняемым стал Евгений Котугин, который на тот момент руководил региональным жилищным управлением.
По версии следствия, в 2020г. в Алтайском крае на предоставление жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из федерального и регионального бюджетов было выделено более 1,2 млрд руб. Обвиняемый распорядился проводить закупочные процедуры только в крупных городах региона. «В результате злоупотребления должностными полномочиями из запланированных к приобретению жилых помещений для 757 детей-сирот жилье не было приобретено для 401 человека, среди которых лица нуждались в жилых помещениях на территориях муниципальных образований, где закупочные процедуры в течение года не проводились», – сообщили в региональном управлении СКР.
Кроме этого, Котугин не исполнял судебные решения, которые были приняты в пользу детей-сирот. В настоящее время ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и злостном неисполнении служащим государственного учреждения вступившего в законную силу решения суда.
Напомним, ранее СКР направил губернатору Алтайского края Виктору Томенко письмо о необходимости обеспечения личного контроля работы в сфере реализации жилищных прав сирот.