Директор Высшей школы урбанистки имени А.А. Высоковского ВШЭ
Кирилл Пузанов: Комфортность Краснодара определяется помидорами
Экспертно-аналитический центр «Юг» /Краснодар/ Урбанист Кирилл Пузанов – о том, почему многочасовые пробки не мешают Краснодару занимать первые строчки в рейтинге комфортности городов России.
В Краснодаре широкое обсуждение вызвали результаты рейтинга 100 самых комфортных и доступных для жизни городов России от института «Урбаника». Первое место в рейтинге занял Краснодар, обогнав Тюмень, Сургут, Петербург и Москву. Жители Кубани недоумевают, как один из самых перенаселенных городов России с многочасовыми пробками, нехваткой детских садов и школ мог стать самым комфортным для проживания. Руководитель Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Кирилл Пузанов рассказал, что, несмотря на проседающую бытовую часть, Краснодар остается финансово доступным.
«Рейтинг городов строится на двух основаниях. Качество городских пространств и стоимость жизни. И если посмотреть раскладку коллег по конкретным элементам, то Краснодар довольно сильно выигрывает и получает максимальные баллы именно в части стоимости жизни, обеспеченности жильем, покупательской способности населения относительно других городов России.
При этом высокая позиция в рейтинге не отменяет проблем в городе, а говорит о том, что по совокупности данных этот город выглядит неплохо. В разных документах этого рейтинга Краснодар оказывается на разных местах. В презентации Краснодар на первом месте, а в раскладке элементов, которая тоже висит на сайте, Краснодар на третьем месте.
Краснодар славится не столько качеством среды, сколько ценой проживания. Дешевые продукты в первую очередь. Не зря жители северных городов ориентируется на переезд в Краснодар на пенсии. Краснодарские помидоры очень сильно поднимают город в этом рейтинге.
Да, в Краснодаре сильно провисает социальный сектор: нехватка садов, школ, поликлиник. Плюс знаменитые краснодарские пробки. И в рейтинге по этим критериям он не на первых местах. Эти проблемы тоже учтены. По возможности аренды однокомнатной квартиры в рейтинге Краснодар на 90-м месте, по возможности приобретения собственного жилья – на 87-м месте. И по многим другим показателям не в лидерах: по освещенности городских улиц – на 50-м месте. Но все это сравнительные элементы: рейтинг суммирует их, а не оценивает по отдельности. А дешевизна жизни, судя по методологии коллег, перевешивает те проблемы, которые в городе, безусловно, присутствуют».
Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»